Topics

日々の出来事

情報ビジネス科 全商1級3種目以上合格表彰

 情報ビジネス科の3年生15名が,全商協会主催の検定で1級を3種目以上合格し表彰を受けました。
 全国商業高等学校協会主催検定試験の1級には珠算,電卓,簿記,ビジネス文書,英語,
情報処理(プログラミング),情報処理(ビジネス情報),商業経済,会計実務の9種類があり,
そのうち3種目以上の合格者は,全国商業高等学校長協会及び全国商業高等学校協会より表彰されます。 

 6種目…1名 5種目…2名 4種目…6名 3種目…6名 計15名

 松本 侃准
 大久保柚那  本田 剛湧
 岡田 朱李  狩野 美桜  菊地真一郎  北住 咲雪  佐藤  萌  八木沼莉愛
 荒井 葉月  上野 愛花  後藤 紗彩  角田 龍一  縄田 彩乃  目黒  涼

 

保健委員会活動⑭

保健委員会の活動を報告します。

保健室前の掲示板を1年1組の保健委員が作成しました。

今回のテーマは「あったかインナーで冬をのりきろう!」です。

制服の下に上手に重ね着することで寒い冬でも温かく過ごすことができます。

体育館で行われる3月1日の卒業式も、あったかインナーで背筋をしっかり伸ばして先輩たちを見送りたいです。

課題研究発表会

課題研究発表会が行われました。

情報ビジネス科
 Visual C++言語によるゲーム制作
 進路情報検索システムの構築
農業科
 エディブルフラワーの栽培と活用~花から広げる可能性~
機械科
 想いよとどけ!地域の人へ!~make a trash box~
 甲冑の製作
電気科
 電気工事ログハウス
電子科
 ギター用エフェクターの製作

保健委員会活動⑬

今回は3年3組がつくりました。

3年生は2月から自宅学習になります。その前に最後の保健委員の仕事としてほけんだよりを作成してくれました。

構成を自分たちでし、読みやすさ目につきやすさを考えてくれました。

実践できることが多いのでぜひやってみてください(^o^)

      

  ほけんだより№8.pdf       ほけんだより№8裏.pdf

     クリックすると大きく表示されます

第9回学生チャレンジショップ事業

1月18日(金)に、マイタウン白河にて、第9回学生チャレンジショップ事業を行いました。

ネギと鶏卵を販売し、あっという間に完売しました。

今年度、学生チャレンジショップ事業は今回で終了となります。

たくさんの方にお越しいただき、毎回販売会は大盛況となりました。

ありがとうございました。

賞状伝達

バレーボール部
 第62回福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技県南地区予選
  男子 第3位  白河実業高校

合唱部
 第35回福島県声楽アンサンブルコンテスト
  高等学校の部   金賞  白河実業高校

写真部
 第37回県南高等学校総合文化祭写真展
  優秀賞  吉島 茉央

農業科
 福島県高等学校農業技術検定合格
  作物特級  鈴木 蓮汰   園芸・野菜特級  常松 洋太

機械科
 3級技能検定合格展
  機械加工機械検査作業4名 機械加工普通旋盤1名

農業科課題研究発表会

12月18日(火)、農業科におきまして課題研究発表会を実施しました。

3年生の各専攻班が、3年間の学習の集大成として研究の成果を発表いたしました。

第8回チャレンジショップ事業

12月14日(金)に、マイタウン白河にて、第8回学生チャレンジショップ事業を行いました。

第7回に引き続き、今回も販売会は大盛況でした。

次回は1月18日(金)の予定です。

ドローン講習会

12月11日(火)と13日(木)の2日間、農業科1年生を対象に

ドローン講習会が行われました。

農業の現場で実際に使用されているドローンについての説明を聞き、

また、実際にドローンの操作なども体験することができました。

そば打ち講習会

12月7日(金)、農業科3年生がそば打ち体験を実施いたしました。

外部のから講師の先生をお招きし、そば粉から本格的なそばの打ち方を

ご講義いただきました。

保健委員会活動⑫

今年最後のほけんだよりです。

2年1組が作成しました。

内容はこれからの季節に注意してほしいことや、エイズについてです。

みなさんに読んでもらえるよう、文章を簡単にしたりと工夫していました。

           

 ほけんだより№7.pdf           ほけんだより 号外.pdf

       ☝クリックすると大きく表示されます☝

第4回ふれあい農園

11月30日(金)に、農業科におきまして「ふれあい農園」を実施いたしました。

第4回目は加工品作りということで、白河市内でコンニャク製造を営む大島屋さんを

講師にお招きし、参加者の皆さんと生芋からのコンニャク製造を行いました。

今年度のふれあい農園は、今回で終了となります。

来年度も多くの参加者をお待ちしております。

 

賞状伝達

野球部
 第31回県南高校野球1年生交流戦
  第3位  白河実業高校

柔道部
 西郷村長杯柔道大会
  高校・一般女子   第2位  小林麻菜未

演劇部
 第68回県南高等学校演劇コンクール
  最優秀賞/創作脚本賞  白河実業高校
 第72回福島県高等学校演劇コンクール
  演技奨励賞  白河実業高校

情報ビジネス科
 税に関する高校生の作文
  白河税務署長賞          磯貝 優花
  白河地区租税教育推進協議会長賞  檜山 未来

家庭科
 2018鍋奉行も納得。福鍋・満腹絶倒計画
  優秀賞  さわやか秋鍋  太田 美咲

機械科
 第22回ボランティア・スピリット・アワード
  コミュニティー賞  白河実業高校 機械科 課題研究班

 3級技能検定 機械系保全作業 合格 30名


 税の標語
  入賞  片瀬 深冬  添田 佳那  坂本 至龍

保健委員会活動⑪

保健委員会の生徒が校内の掲示物作成をしました。

テーマは「レインボーフラッグ」です。

担当は機械科1年2組の保健委員の男子2名です。

2名とも字が丁寧で仕上がりがとても上手でした。

みなさんに見て頂きたいです。

ふくしま復興マルシェ

11月10日(土)~11日(日)の2日間、東京日本橋ふくしま館MIDETTEで開催された

「ふくしま復興マルシェ」に、農業科2年生2名が参加しました。

「ふくしま復興マルシェ」は、福島県内の農業高校生が農業実習で栽培した生産物や加工品、

復興6次化新商品などを首都圏で販売することで、ふくしまの食の魅力と安心・安全を

PRする事業です。

本校からはコメを販売し、白河実業高校産のコメのおいしさと魅力を多くの人に伝えてきました。

第7回チャレンジショップ事業

11月9日(金)に、マイタウン白河にて、第7回学生チャレンジショップ事業を行いました。

最盛期を迎えているシクラメンをはじめ、様々な農産物を販売しました。

第6回に引き続き、今回も販売会は大盛況でした。

次回は12月14日(金)の予定です。

農業科収穫祭

11月6日(火)、農業科におきまして収穫祭を実施いたしました。

今年1年の農作物の収穫に感謝し、これまでの労をともにねぎらいました。

雨の中での開催となりましたが、クラスメイトと楽しんでいたようでした。

 

保健委員会活動⑩

2年3組が、ほけんだよりを作成してくれました。

今回のテーマは11月8日の「いい歯の日」にから、歯周炎についてです。

一本打法のパソコン作業でしたが、それぞれコメントやレイアウトなどを考えて、見やすいようにと作りました。

          

      ほけんだより №6.pdf       ほけんだより№6 裏.pdf 

          ☝クリックすると大きく表示されます☝

けんしん商店街フェア

10月27日(土)、けんしん白河支店にて、第8回けんしん商店街フェアが開催されました。

開催に伴い、本校で生産した野菜や鶏卵などの農産物の販売を行いました。

たくさんのお客様にお越しいただき、販売会は大盛況でした。

保健委員会活動⑧

保健委員会の生徒が、校内の掲示物作成をしました。

今回のテーマは「リフレーミング~視点を変えること~」です。

担当は機械科1年3組の保健委員です。

秋らしい掲示物になるよう工夫したので、ぜひみんなに見てほしいです。

農業クラブ全国大会に向けて

10月24日(水)~25日(木)に農業クラブ全国大会が鹿児島県で行われます。

本校農業科からは、以下の生徒が全国大会に参加します。

家畜審査競技(肉牛の部)  3年1組 芥川拓巳

農業鑑定競技(区分:農業) 3年1組 鈴木蓮汰

 

全国大会参加に伴い、本校同窓会より激励金が授与されました。

白河実業高校の代表として頑張ってほしいと思います。

第6回学生チャレンジショップ事業

10月12日(金)に、マイタウン白河にて、第6回学生チャレンジショップ事業を行いました。

今回から農業科2年生が販売を担当します。販売会は大盛況で、あっという間に完売しました。

次回は11月9日(金)の予定です。

第8回 明日の農業を担う高校生による合唱コンサート

10月8日(月)に、白河文化交流館コミネスにて、「明日の農業を担う高校生に

よる合唱コンサート」が開催されました。県内の農業系学科を有する学校の合唱部の

活動を通じて、福島県の農業に対する風評被害を払拭しようという取り組みで、

今回で8回目の開催となります。

開催に伴い、本校で生産した作物や鶏卵などの販売も行いました。たくさんのお客様に

お越しいただき、あっという間に完売しました。

賞状伝達

水泳部
 第71回福島県総合体育大会水泳競技
  男子100m背泳ぎ      第2位  菊地真一郎
  男子200m背泳ぎ      第2位  菊地真一郎
  男子200m個人メドレー   第3位  金澤 源太
 平成30年度福島県高等学校新人体育大会水泳競技
  男子200m個人メドレー   第2位  松井 大空
  男子400m個人メドレー   第3位  金澤 源太
  女子100m平泳ぎ      第3位  井上  翔

バドミントン部
 第55回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技県南地区予選
  男子団体 第1位  白河実業高校
  男子複  第1位  須田 翔太・白石 慶伍
  男子複  第1位  須田 翔太
  女子団体 第3位  白河実業高校
  女子複  第3位  根本 優希・有賀  楓

柔道部
 平成30年度福島県高等学校新人体育大会柔道競技県南地区予選
  男子73kg級   第3位  大竹 達也
  女子63kg級   第1位  小林麻菜未
 第32回白河柔道大会
  高校・一般男子 第2位  大竹 達也
          第3位  鈴木 海斗
          第3位  星  直樹

コンピュータ部
 全日本ロボット相撲北海道・東北大会2018
  高校の部 自立型 第3位  大髙  楓・緑川 慧士・芳賀 彩那
           第4位  星  知輝・圓井 経佑

合唱部
 第72回福島県合唱コンクール
  高等学校部門 銅賞  白河実業高校

写真部
 福島民報社 第7回民家の甲子園福島大会町並みフォトコンテスト
  民家賞 白河実業高校A 荒谷 知宏・鈴木 亜弓・高橋 成美・吉島 茉央

農業クラブ
 平成30年度福島県学校農業クラブ連盟技術競技大会
  農業鑑定 農業 優秀  鈴木 蓮汰・常松 洋太・石井 涼太

台風24号に伴う臨時休校のお知らせ

10月1日(月)は、台風24号の影響により一日臨時休校といたしますので、不要・不急な外出は控えていただき、10月2日(火)からの中間考査に備えて自宅での学習をお願いします。また、衣替えとなりますのでその準備も併せてお願いいたします。   学校長

まるごと白河2018開催に伴う交流会

10月28日(日)に開催される「まるごと白河2018」に、ゲストシェフとして山田剛嗣氏を迎え

本校農業科で生産されている鶏卵を使用したイベントオリジナルの料理を提供することになり

ました。その開催に伴い、交流会を9月25日(火)本校で実施しました。

農業科施設や管理の様子などを見学していただき、また、実際に本校の鶏卵を使用して

調理も行いました。

農業科の生徒が丹精込めて作った食材を、より多くの人に知ってもらえると嬉しいです。

平成30年GAP取得を目指す未来の農業者交流事業

9月9日(日)~11日(火)の3日間、平成30年GAP取得を目指す未来の農業者交流事業に

3年生2名、2年生4名が参加しました。

GLOBALG.A.P認証を取得している靑森県立五所川原農林高等学校を訪問し

農場や模擬審査の様子を見学させていただきました。

生徒交流会では、五所川原農林高校生とGAP取得に向けての取り組みや、GAP取得に対する

工夫や問題点などについて、意見交換を行いました。

また、GLOBALG.A.P認証を取得している企業を見学させていただき、GAPへの理解を深める

良い研修となりました。

保健委員会活動⑦

保健委員会の生徒が保健室前の掲示物を作成しました。

今回のテーマは「AEDって何だろう」、担当は1年4組の保健委員です。

AEDとは、「自動体外式除細動器」のことで、救急処置の際に

心臓に電気ショックをかける機器です。

学校にもAEDがありますので、もっとみんなに知ってもらえるように

掲示物を作成しました。

保健委員会活動⑥

2-4がほけんだよりを作成してくれました。

今回は夏バテと熱中症についてです。

朝晩涼しくなってきました。

気温の変化で体調を崩さないよう、お気を付けください。

    

   ほけんだより№4.pdf☜クリックすると大きく表示されます。

第3回ふれあい農園

9月7日(金)に、農業科におきまして「ふれあい農園」を実施いたしました。

第3回目の今日は農業科3年生とハクサイの定植を行いました。

参加者の方と作業しながら、交流を深めることができました。

第5回チャレンジショップ事業

9月7日(金)に、マイタウン白河にて、第5回学生チャレンジショップ事業を行いました。

第4回に引き続き、今回も販売会は大盛況でした。

次回は10月12日(金)の予定です。

第4回学生チャレンジショップ事業

8月10日(金)に、マイタウン白河にて、第4回学生チャレンジショップ事業を行いました。

暑い中にもかかわらず、たくさんの方に足を運んでいただき、今回も販売会は大盛況でした。

次回は9月7日(金)の予定です。

農業鑑定競技大会

福島県学校農業クラブ連盟 農業鑑定競技大会が7月31日・8月1日の2日間、

福島明成高校で開催されました。

農業鑑定競技とは、農業に関する知識・技術の成果を、鑑定・判定・診断等において、

その実力を競い合うものです。

本校農業科からも5名の生徒が参加し、【区分:農業】で優秀賞を受賞いたしました。

【区分:農業】 優秀賞   農業科3年 鈴木蓮汰 

        優秀賞   農業科3年 常松洋太

        優秀賞     農業科1年 石井涼太

農業情報処理競技大会

福島県学校農業クラブ連盟 農業情報処理競技大会が3・4日の2日間、

福島明成高校で開催されました。

農業情報処理競技は、農業情報処理に関する基礎的な知識を問うとともに、

パソコンを使用した表計算処理・グラフ作成ならびに考察文書処理を行う競

技です。本校農業科からも参加し、優秀賞を受賞いたしました。

 

優秀賞 農業科 3年 加覧紗希

ダメ。ゼッタイ。普及運動キャンペーン

 

6月23日(土)にメガステージで行われた、「ダメ。ゼッタイ。普及運動キャンペーン」に

JRC委員会と保健委員会の生徒がヤングボランティアとして参加しました。

県南保健福祉事務所の皆さんや、地域の推進員の方々と一緒に、薬物物乱用防止の

大切さを、メガステージのお客様に呼びかけました。

保健委員会活動⑤

 

保健委員の生徒が、保健室前の掲示物を作成しました。

今回は1年5組の保健委員の2人です。

テーマは「夏を健康に過ごそう!」です。

風鈴のようにして、札をめくるとメッセージが読めるようにしました。

体調管理に気をつけて、暑い夏を乗り切りましょう!

保健委員会活動④

2-5保健委員が作成してくれました。

朝食についてです。

6月18日~22日に「朝食について見直そう週間運動」でした。

3年生の保健委員が、昼休みの時間に校内放送で呼び掛ける活動をしてくれました。

朝食摂取調査結果も載せましたので、ご覧ください。

     

          ほけんだより№3.pdf☜ここをクリックすると大きいほけんだよりが見られます。

賞状伝達式・選手壮行会

期末考査終了後に賞状伝達式が行われました。

自転車競技部
 第50回東北高等学校対抗自転車競技選手権大会
 平成30年度全国高等学校総合体育大会自転車競技東北地区予選会
  男子1kmタイム・トライアル         第 5位    大谷晃志郎
  男子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第 6位  大島  龍
  男子ケイリン                  第 4位  鈴木 貴大
  男子チームスプリント              第 2位
   (鈴木貴大・大谷晃志郎・大島龍)
  男子個人ロードレース             第10位  大島  龍
  女子個人ロードレース              第 5位  佐久間美幸

テニス部
 第71回福島県総合体育大会テニス競技少年男女の部県南地区予選
  2部女子単  第2位  髙崎 千鶴
  2部女子複  第2位  住吉 有純・髙崎 千鶴

水泳部
 第64回福島県高等学校体育大会水泳競技
  男子100m背泳ぎ      第3位  菊地真一郎
  男子200m背泳ぎ      第2位  菊地真一郎
  女子50m自由形        第3位  影山 未歩
 第64回福島県高等学校体育大会水泳競技県南地区予選
  男子4×100mフリーリレー 第3位  白河実業高校
  男子4×200mフリーリレー 第3位  白河実業高校
  男子総合           第3位  鎌田 善椰
  男子100m背泳ぎ      第1位  菊地真一郎
  男子200m背泳ぎ      第1位  菊地真一郎
  男子200m個人メドレー   第2位  金澤 源太
  男子400m個人メドレー   第2位  金澤 源太
  女子100m平泳ぎ      第3位  井上  翔
  女子200m平泳ぎ      第3位  井上  翔
  女子100m背泳ぎ      第3位  影山 未歩

柔道部
 第83回県南柔道大会
  女子個人 中堅の部 第3位  小林 麻菜未

バレーボール部
 夏季県南バレーボール選手権大会
  男子 第3位 白河実業高校

卓球部
 第71回福島県総合体育大会卓球競技少年の部県南地区予選
  男子団体 第3位 白河実業高校

商業研究部
 第64回福島県高等学校ワープロ競技大会
  個人 第9位  松本 侃准
 第65回全国高等学校珠算・電卓競技大会福島県予選会
  団体 第3位  岡田 朱李・青砥 周輪・田代 美羽

農業クラブ
 平成30年度農業クラブ連盟技術競技大会
  家畜審査競技 肉用牛の部 最優秀賞  芥川 拓巳
                優秀賞  國井 愛菜
 平成30年度農業クラブ連盟意見研究発表大会
  分類Ⅰ類          優秀賞  常松 洋太

機械科

 3級技能検定合格 機械検査作業 荒井 辰紀
                  荒川 洋人
                  小山田 峻
                  緑川 歩武
 第28回自動車技術独創アイディアコンテスト
  優秀賞            関  優吾

野球部
 第53回春季福島県高等学校野球県南選手権大会
  準優勝 白河実業高校

 

また,選手壮行会では県総体や県大会出場部を激励しました。

普通救命講習会

 

 6月29日(金)、校内において普通救命講習会を開催しました。

 主に2、3年生の希望生徒が3時間の講習を受講しました。

 生徒たちは、心肺蘇生法やAEDの使用法などを真剣に学んでいました。

 大変暑い中、講習にお越しくださった白河消防署救急係のみなさん、

 本当にありがとうございました。

 

 

家畜審査競技大会

福島県学校農業クラブ連盟 家畜審査競技大会が20・21日の2日間、

福島県農業総合センター 畜産研究所で開催されました。

家畜審査競技とは、牛を体型や大きさなど様々な項目から審査し、優れた牛を見分ける能力や技術、知識の

向上を図る競技です。

本校からも農業科畜産専攻班の生徒が参加し、肉用牛の部で最優秀賞、優秀賞を受賞いたしました。

【肉用牛の部】  最優秀賞 農業科3年 芥川拓巳 

【肉用牛の部】  優秀賞   農業科3年 國井愛菜

なお、最優秀賞を受賞した生徒は、10月24日に開催される全国大会に、福島県の代表として

出場することになります。

意見研究発表大会

福島県学校農業クラブ連盟 意見研究発表大会が13・14日の2日間、

サンライフ南相馬で開催されました。

意見研究発表大会は、農業に対する熱い思いや、学校での研究・活動の成果を

発表する大会です。

本校農業科からも参加し、意見発表【分野Ⅰ類】で優秀賞を受賞いたしました。

【分野Ⅰ類】  生産・流通・経営
  「福島の未来とGAP」     優秀賞 農業科 3年 常松洋太

校内農業鑑定競技

6月5日(火)に校内農業鑑定競技が行われました。

作物の種子や農業機械の部品等を見極めながら、真剣に取り組んでいました。

保健委員会活動③

 

保健委員会の生徒が、保健室前の掲示物作成をしました。

今回の担当は1年6組の保健委員です。

テーマは「”お疲れ”出ていませんか?」です。

昼休みをつかって、一生懸命作成しました。

身体も心も”疲れ”が出やすい季節です。また、急に気温も高くなって、体調管理も難しい時です。

自分なりの気分転換やリラックスをして、乗り切りたいですね!

 

賞状伝達式・選手壮行会

中間考査終了後に賞状伝達式が行われました。

 バレーボール部

 第64回福島県高等学校体育大会バレーボール競技県南地区予選

  男子   第3位 白河実業高校

バドミントン部

 第64回福島県高等学校体育大会バドミントン競技県南地区予選

  男子団体 第3位 白河実業高校

  女子団体 第3位 白河実業高校

  男子複  第3位 須田 翔太(2-2)・白石 慶伍(2-3)

  女子複  第3位 本間渚奈子(3-1)・有賀  楓(2-6)

ソフトテニス部

 第64回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県南地区予選

  男子団体 第4位 白河実業高校

柔道部

 第64回福島県高等学校体育大会柔道競技県南地区予選

  女子63kg級 第2位 小林 麻奈未(2-1)

 第31回白河柔道大会

  高校男子 優勝   大竹 達也(1-3)

       第2位 本宮 飛鳥(3-5)

       第3位 星  直樹(1-4)

機械科

 2級技能検定合格 機械保全機械系保全作業 松山 聖(2-2)

 

また,選手壮行会では県高校体育大会をはじめとする県大会出場部を激励しました。

第1回学生チャレンジショップ事業

5月11日(金)にマイタウン白河にて、第1回学生チャレンジショップ事業を行いました。

本校で栽培した野菜の苗や草花、卵などを販売し、販売会は大盛況でした。

次回は6月8日(金)に実施予定です。

保健委員会活動①

保健室前、掲示物を新しくしました。

3年1組保健委員2名+ボランティアの生徒1名が作成しました。

健康診断日程です。飾りのシロツメクサとてんとう虫を可愛く作りました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

最後に3人で全体のバランスをチェックしました。

賞状伝達式

終業式を前に、賞状伝達式が行われました。

農業科
 平成29年度 鍋奉行も納得福鍋満福絶倒計画
  福鍋賞   加賀沢ななせ  鈴木 真奈

バドミントン部
 平成29年度県南高等学校バドミントン選手権大会
    男子ダブルス 第3位  須田 翔太・白石 慶伍

農業科 校内意見発表会


本日、農業科におきまして校内意見発表会を実施しました。
農業科1・2年生の代表生徒が出場し、日頃学んでいる農業への思いや将来の希望、
これからの農業に対する建設的な意見が述べられました。


 
 

  【発表題目】                                                             
   「当たり前」の大切さ         2年 湯浅紗羅
   加工で変わる未来                    2年 小室夏乃葉
    現在の風評被害とこれからの農業   2年 鈴木蓮汰 
   将来の目標             2年 野内有佳 
   野菜から感じたこと         2年 新保未子
   日本の農業の課題とGAP      2年 常松洋太                    
   花から広げる可能性                  2年 本間渚奈子
   兼業農家に生まれて                  1年 根本愛鈴  
   私の好きな農業           1年 佐川ことみ
   

卒業証書授与式

平成29年度 卒業証書授与式が行われました。
多くのご来賓にご臨席いただき、素晴らしい卒業式を挙行することが出来ました。
223名の卒業生、新たな道での更なる活躍を期待しています。

情報ビジネス科 全商1級3種目以上合格表彰

 情報ビジネス科の3年生26名が,全商協会主催の検定で1級を3種目以上合格し表彰を受けます。
 全国商業高等学校協会主催検定試験の1級には珠算,電卓,簿記,ビジネス文書,英語,
情報処理(プログラミング),情報処理(ビジネス情報),商業経済,会計実務の9種類があり,
そのうち3種目以上の合格者は,全国商業高等学校長協会及び全国商業高等学校協会より表彰されます。
また,このことについて,福島民報社および福島民友新聞社から取材を受けました。

 6種目…7名 5種目…3名 4種目…11名 3種目…5名 計26名

 赤穂 夏希  小田切瑠水  菊池 真奈  島田  藍  高橋 未羽  角田 茉鈴
 渡邊 敏志  小林 愛美  白石 優依  矢口 京樹  荒井 泉美  五十嵐功己
 鏡味  柚  勝又 亜衣  鈴木 将大  寺島 望美  長谷川 恵  邊見 晃輝
 丸山 留美  溝井  楓  緑川 朋能  河田 梨湖  三瓶 智輝  清水美由紀
 田部井昌宏  真船さおり

平成29年度 課題研究発表会

 2月9日(金)、課題研究発表会を実施いたしました。
 各学科の3年生の代表が、1年間の課題研究の授業で取り組んできた学習の成果を発表いたしました。

  
  

  【発表題】
  農業科 「作物専攻班栽培体系の確立に関する研究」
         ~本校産コンニャクを使用した商品開発を目指して!~
  農業科 「卵が結んだ地域の輪」
            ~笑顔をお届け6次化マルシェプロジェクト~
  機械科 「ロボドリルで3次元加工」
  機械科 「鍛造による刃物の製作」
  機械科 「想いよとどけ!地域の人へ!」
            ~make a trash box!~
  電気科 「ゴーカートの製作」
  電子科 「ドローン製作」
  情ビ科 「JRバス白棚線の利用状況と時刻表作成」
  情ビ科 「進路情報検索システムの構築」

保健委員会活動⑥


今月の保健員会活動です。

保健だよりを作成しました。今回は2年1組が作成してくれました。
12月に実施した。空気検査結果から換気についてです。
       

                                  保健だより№6.pdf

賞状伝達式

終業式を前に賞状伝達式が行われました。

機械科
 3級技能検定合格
  機械検査作業  杉浦 瑛仁
  普通旋盤作業  小山田 峻

 ふくしま高校生社会貢献活動コンテスト
  社会貢献賞・優秀賞  浦井 正二・佐藤 歩夢・伊勢野魁人
             鈴木 涼介・水野谷涼介・吉田 龍生  
バレーボール部
 平成29年度福島県高等学校新人体育大会県南地区大会
  男子 第2位  白河実業高等学校

農業科課題研究発表会

 
 本日、農業科におきまして課題研究発表会を実施しました。
 3年生の各専攻班が、3年間の学習の集大成として研究の成果を発表いたしました。

  
  
 作物専攻班
 「作物専攻班の栽培体系確立に関する研究」 ~コンニャクの商品開発を目指して~

 果樹専攻班
 「俺たちの挑戦」 ~ナシを利用した加工食品を試みて~

 野菜専攻班
 「笑顔を増やそう」 ~グリーンカーテン作り~

 畜産専攻班
 「卵が結んだ地域の輪」 ~笑顔をお届け6次化マルシェプロジェクト~

 草花専攻班
 「草花の栽培管理と活用法」 ~より良い草花生産の提案~

高文連活動優秀校公演


 12月17日(日)、白河市文化交流館コミネスにて高文連活動優秀校公演が開催されました。
   農業専門部として本校農業クラブも参加し、農産物の販売・作品展示を実施しました。

 
 当日は多くのお客様が来場し、農産物販売コーナーは大盛況でした。

 
  本校で栽培したコンニャクを使用し、白河市で製造業を営む老舗の大島屋さんと連携して開発した
  「白河実業高校の生芋蒟蒻」

 
  本校の鶏卵を使用し、コミュニティカフェ・EMANONさん、坂本屋総本店さんと連携して開発した
   「白河ひよっこプリン」

平成29年度 ふくしま高校生社会貢献活動コンテスト 本選出場

12月10日(日)に、福島大学 共生システム理工学類後援募金記念棟において、ふくしま高校生社会貢献活動コンテスト本選が行われました。
10月に行われた予選を通過し、機械科 課題研究班が発表してきました。
  『想いよとどけ!地域の人へ! ~make a trash box~』



発表後、各審査員の先生方より質疑が行われましが、
生徒達は、しっかりと答えていました。
審査の結果、優秀賞を受賞しました。
これからも、ものづくりで、地域とふれあい地域貢献が出来ればと思います。



 詳しい記事は、「ふくしま学びのネットワーク」 https://www.fks-manabi.net/

保健委員会活動⑤


  今月の保健委員会活動です。

  保健だよりは、2年2組保健委員が作成しました。
  掲示物は、2年3組保健委員が作成しました。
  テーマは、「栄養バランスのとれた朝食メニューを考えよう」です。
  朝は忙しいと思いますが、なるべく「主食・主菜・副菜・汁物」をそろえて
  バランスのいい食事をしたいですね。

  保健だより→保健だより№5.pdf

  掲示物→

そば打ち体験実習


本日、農業科3年生がそば打ち体験実習を行いました。
講師の先生をお招きし、学校で栽培してきたそば粉を使用して本格的なそばの打ち方をご指導いただきました。

 
 
 

自分たちで打った打ちたてのおそばはとても美味しかったです。

賞状伝達式

期末考査が終わり、賞状伝達式が行われました。

コンピュータ部
 第25回全国高等学校ロボット競技大会
  第5位 敢闘賞 特別賞 青猫GT  山田 雅明・曽我部瑠星・佐川 蓮・高根沢雄太・大髙 綾真
 
商業研究部
 第49回福島県高等学校ワープロ新人競技大会
  ワープロの部 個人 第4位  松本 侃准
            正確賞 松本 侃准

税に関する高校生の作文
 白河地区租税教育推進協議会長賞 植原 早紀

平成29年度 税の標語 入賞 荒井 泉美
           入賞 伊勢野真凛

演劇部
 第67回福島県南高等学校演劇コンクール
  最優秀賞 白河実業高校
  演技賞  筒井 美里

自転車部
 第72回国民体育大会自転車競技
  少年ケイリン   第3位  石井 洋輝
  チームスプリント 第2位  角田  光・石井 洋輝

税に関する作文

校長室において「税に関する高校生の作文」表彰がありました。

「白河地区租税教育推進協議会長賞」 1年情報ビジネス科 植原早紀

収穫祭


本日、農業科におきまして収穫祭を実施いたしました。
今年1年の農作物の収穫に感謝し、これまでの労をともにねぎらいました。

 

せとはら祭

3年に一度の公開文化祭(せとはら祭)が行われました。
午後は一時雨模様でしたが、たくさんの方々にご来場いただきました。

祝 創立90周年


本校は昭和2(1927)年,白河商業学校として開校し,今年創立90周年を迎えました。
地域の皆様方に支えられ今日まで歩んで参りました。謹んで感謝申し上げます。
下記の記念事業を実施いたしました。

農産物販売


22日(日)、各種のイベントで農産物販売を実施いたしました。
当日はあいにくの天気でしたが、多くのお客様においでいただききました。

白河市場開放デー
 

農業高校合唱祭
 

稲刈り実習


本日、農業科2・3年生の作物専攻班で稲刈りを実施しました。
夏の天候不順による収量の減少が心配されましたが、ほぼ例年並みとなりました。
今後は出荷に向けて準備を進めていきます。

 
          コンバイン運転                  手刈り稲の脱穀                  

賞状伝達式

中間考査が終わり、賞状伝達式が行われました。

水泳部

 平成29年度福島県高等学校新人体育大会 水泳競技
  男子100m背泳ぎ    第3位  菊地真一郎
  男子200m背泳ぎ    第2位  菊地真一郎
  男子400m個人メドレー 第3位  金澤 源太

柔道部
 平成29年度福島県高等学校新人体育大会 柔道競技
  女子63kg級       第3位  小林麻菜未
 第30回白河柔道大会
  成人男子高校一般の部  第3位  鈴木 雅俊
                   本宮 飛鳥

バドミントン部

 第54回福島県高等学校新人体育大会 バドミントン競技
  男子学校対抗 第2位
  女子学校対抗 第3位
  男子ダブルス 第3位  須田 翔太・白石 慶伍

電気部
 第24回福島県高等学校ロボット競技大会
  優 勝 HAKUJITSU5号

コンピュータ部
 第24回福島県高等学校ロボット競技大会
  準優勝 青猫GT

 
商業研究部
 第46回福島県高等学校珠算・電卓新人競技大会
  電卓の部 団体競技 第3位
  電卓の部 読上算  第2位  岡田 朱李

機械科
 機械保全技能検定
  機械系保全作業 3級合格 54名

保健委員会活動④


  今月の保健委員の活動を報告します。

  保健だよりは2年4組の保健委員が、掲示物は1年4組の保健委員が作成しました。
  今回のテーマは「健康な便をしよう」です。
  便は健康のバロメーターです。
  まずは毎日の自分の便をよく観察しましょう!

  保健だより№4.pdf

  

賞状伝達式

始業式を前に賞状伝達式が行われました。

自転車部
 平成29年度全国高等学校総合体育大会 自転車競技
  1kmタイム・トライアル         第8位  石井 洋輝
  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第2位  角田  光
  4km速度競争              第3位  大高 彰馬
  4kmチーム・パーシュート 第2位
   (菊池 魁人・角田 光・石井 洋輝・大高 彰馬)
  500mタイム・トライアル         第8位  三森 彩桜
  学校対抗総合  第3位

商業研究部
 第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会
  読上算 電卓の部 佳良  小田切瑠水

水泳部
 第70回福島県総合体育大会 水泳競技
  男子200m背泳ぎ 第1位  菊地真一郎
  女子 50m背泳ぎ 第2位  影山 未歩

バドミントン部
 平成29年度県南高等学校バドミントン 学年別大会
  1年男子シングルス 第1位  須田 翔太
  1年男子シングルス 第2位  白石 慶伍
  1年女子シングルス 第3位  有賀  楓

農業クラブ
 平成29年度農業クラブ連盟技術競技大会
  農業鑑定競技 農業 優秀  常松 洋太  鈴木 蓮汰

体験入学駐車について

7月28日(金)中学生1日体験入学について(駐車のお願い)

〇車をご利用の方は、正門を入って、本校の駐車場をご利用ください。
〇学校近隣のコンビニエンスストアや飲食店の駐車場には駐車されませんようお願いいたします。 
 また、周辺道路への駐車は、交通の妨げとなりますので御配慮いただきますようお願いいたします。

賞状伝達式

終業式を前に賞状伝達式が行われました。

写真部
 第6回「民家の甲子園」福島大会 街並みフォトコンテスト
  街並み賞  白河実業高校写真部Aチーム
  準優秀賞  白河実業高校写真部Bチーム
  民家賞     荒谷 知宏
  最優秀個人賞  高橋 成美

吹奏楽部
 平成29年度福島県吹奏楽コンクール県南支部大会
  小編成の部 銅賞

救命講習会を実施しました


 7/4(火)、3年生の希望者を対象とした「普通救命講習」を実施しました。
 白河消防署より6名の署員さんにお越し頂き、心肺蘇生法を教えて頂きました。

 生徒たちは、AEDの使用法だけでなく、熱中症の処置や119番通報の実演
 など、大変ためになる実習を受けることができました。
 白河消防署の皆さん、ありがとうございました。

 

賞状伝達式・選手壮行会

期末考査終了後に賞状伝達式・選手壮行会が行われました。
選手壮行会では県総体やインターハイに出場する選手を激励しました。



自転車競技部
 第49回東北東北高等学校対抗自転車競技選手権大会

  1kmタイム・トライアル         第4位  石井 洋輝
  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位  角田  光
  4km速度競争              第4位  大高 彰馬
  24kmポイントレース           第7位  大島  龍
  ケイリン                第3位  鈴木 貴大
  スクラッチ               第1位  菊池 魁人
  4kmチーム・パーシュート 第1位
   (菊池 魁人・角田 光・石井 洋輝・大高 彰馬)
  500mタイム・トライアル         第2位  三森 彩桜
  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第3位  三森 彩桜
  個人ロードレース            第4位  三森 彩桜
  学校対抗総合   第3位
  トラック競技総合 第3位


水泳部

 第63回福島県高等学校体育大会 水泳競技
  男子200m背泳ぎ 第3位  菊地真一郎
  女子50m自由形  第3位  影山 未歩


商業研究部
 第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会福島県予選会
  個人総合競技    第1位  小田切瑠水
  種目別競技伝票算  第2位  小田切瑠水
  種目別競技読上算  第3位  小田切瑠水
  団体競技      第2位  島田  藍 小田切瑠水 清水美由紀
  種目別競技伝票算  第3位  島田  藍
  種目別競技応用計算 第3位  溝井  楓
 第63回福島県高等学校ワープロ競技大会
  団体 佳良
  個人 第7位  松本 侃准


農業クラブ

 平成29年度農業クラブ連盟技術競技大会
  家畜審査競技 乳用牛の部  最優秀賞  平久保翔子
 平成29年度農業クラブ連盟意見研究発表大会
  分類Ⅰ類 生産・流通・経営  優秀賞  本間渚奈子
  分類Ⅱ類 開発・保全・創造  優秀賞  長谷川千紘
  分類Ⅲ類 ヒューマンサービス 優秀賞  舟部 彩乃

工作部
 第27回自動車技術独創アイディアコンテスト
  最優秀賞  木村 優太


機械科
 3級技能検定合格 機械検査作業
  金沢 来也  瓦吹 一樹  高橋 海斗  深谷 碧海  長田 太輝

保健委員会&JRC委員会活動報告


 6月24日(土)に行われました「ダメ。ゼッタイ。」ヤング街頭キャンペーンに、保健委員会とJRC委員会の生徒が
ボランティア参加しました。
 この活動は、薬物乱用防止啓発活動として県南保健福祉事務所より協力要請いただいたものです。
 参加者全員でリーフレットなどを配り、薬物乱用防止を呼びかけました。

保健委員会活動③


 保健委員会の活動を報告します。

 今回は2年5組が保健だより、1年5組が掲示物を作成しました。
 保健だよりは「この季節の体調管理について」、掲示物は「熱中症予防」がテーマです。
 一生懸命作成しました。

 保健だより№3.pdf

 掲示物 

自動車技術独創アイデアコンテスト

6月10日(土)に、宮城トヨタ自動車(株)で行われた、『第27回 自動車技術
独創アイデアコンテスト』(主催:自動車技術会東北支部)において、
工作部の木村優太が「回転式降下 車イス専用車」で最優秀賞を受賞しました。
事前の一次審査を通過し、本審査では、アイデアのプレゼンテーション・
質疑応答が審査されました。
  

意見研究発表大会


福島県学校農業クラブ連盟 意見研究発表大会が15・16日の2日間
会津坂下町公民館で開催されました。

本校農業科からも出場し各分野で入賞いたしました。



 【分野Ⅰ類】  生産・流通・経営
  「みんなが笑顔になる草花生産」     優秀賞 農業科 2年 本間渚奈子

 【分野Ⅱ類】  開発・保全・創造
  「こんにゃく産地の復活を目指して」    優秀賞 農業科 3年 長谷川千紘

 【分野Ⅲ類】  ヒューマンサービス
    「ワスレナグサとばあちゃんとの思い出」 優秀賞 農業科 3年 舟部彩乃
  〜食の関心を多くの人に伝えるために〜

家畜審査競技大会

福島県学校農業クラブ連盟 家畜審査競技大会が8・9日の2日間、
福島県農業総合センター 畜産研究所で開催されました。

本校からも農業科畜産専攻班の生徒が参加し、乳用牛の部で最優秀賞を受賞いたしました。

 
 
 
  【乳用牛の部】  最優秀賞 農業科3年 平久保翔子

賞状伝達式・選手壮行会



中間考査終了後に賞状伝達式が行われました。

ソフトテニス部
 第63回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県南地区予選
  男子団体 第1位
  男子個人 第2位 西村将太・浦井正二
       第3位 坂本 翔・酒井直也

バレーボール部
 第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技県南地区予選
  男子2部 第1位

バドミントン部
 第63回福島県高等学校体育大会バドミントン競技県南地区予選
  男子団体 第3位
  女子団体 第2位
  女子複  第1位 白石優依・寺島望美
  女子単  第2位 寺島望美

また,選手壮行会では県高校体育大会をはじめとする県大会出場部を激励しました。

保健委員会活動報告②


  保健委員会の活動を報告します。

  各クラス2名の保健委員が、順番に「保健だより作成」と「掲示物作成」をしています。
  今回の保健だよりは2年6組、掲示物は1年6組が担当しました。
  とても上手に作ってくれました。
  保健だよりは全校生に配付しています。掲示物は保健室前の掲示板です。
  どうぞご覧ください。

  保健だより№2.pdf

  掲示物
  

農業クラブ総会

本日、農業科におきまして「農業クラブ総会」を開催いたしました。

総会では今年度の行事計画や予算案などが承認されました。

農業クラブでは研究活動や交流活動など生徒の主体的な活動を通して、「科学性」・「社会性」・「指導性」を高める
ことを目標に取り組んでいます。

 

ふれあい農園

本日、農業科におきまして「ふれあい農園」を実施いたしました。
地域の皆様にご参加いただき、第1回目の今日は農業科3年生とジャガイモの定植作業を行いました。
今年1年間、農業を通した地域交流を行って参ります。

 
 

賞状伝達式

賞状伝達式が行われました。

自転車部
平成28年度全国高等学校選抜自転車競技大会
3kmインディヴィデュアル・パシュート 5位 3-3 角田   光
1kmタイムトライアル         6位 3-5 石井 洋輝
ケイリン               8位 3-1 三森 彩桜

農業科校内意見発表会

本日、農業科におきまして校内意見発表会を実施しました。
農業科1・2年生のなかから10名の代表生徒が出場し、日頃学んでいる農業への思いや将来の希望、
これからの農業に対する建設的な意見が述べられました。

   農業科1年                                                              
    食の大切さとこれから      岸波さくら         
    感謝                  小室夏乃葉             
    身近な畜産                              國井愛菜                    
    大切な繋がりの中で                 新保未子              
    「ありがとう」から見つけた夢     本間渚奈子      
    命の重み                                 渡辺愛佳莉
  
  農業科2年    
    料理を考え、作るということ       藤成彩華   
    こんにゃく芋を特産品に!!    長谷川千紘 
    夢と成長                                  市川颯大
     ばあちゃんとの思い出の味       舟部彩乃
       ~皆を笑顔にできる管理栄養士を目指して~
         
 

卒業証書授与式

平成28年度 卒業証書授与式が行われました。
多くのご来賓にご臨席いただき、素晴らしい卒業式を挙行することが出来ました。
211名の卒業生、新たな道での更なる活躍を期待しています。

情報ビジネス科 全商3種目以上1級合格表彰

情報ビジネス科を卒業予定の15名が、
全国商業高等学校協会主催の検定で3種目以上1級を合格し表彰を受けます。
そのことについて、福島民友新聞社から取材を受けました。
全国商業高等学校協会主催検定試験1級には、簿記、会計実務、情報関係2つ、
電卓、珠算、ワープロ、商業経済、英語と9種類あり、そのうち3種目以上の
合格者には、全国商業高等学校長協会及び全国商業高等学校協会から表彰されます。
 7種目  飯田 涼香
 6種目  小林美那子  関根 志帆
 5種目  荒井 友宏  緑川  廉  渡辺 柚也
 4種目  須藤 光咲  廣瀬さやか  山田 宏明
 3種目  植木くるみ  岡田 波己  尾股 雄樹  杉浦由宇太  二瓶 恭輔  二見 寿輝

 

地域産業連携事業講演会(情報ビジネス科)

情報ビジネス科で専門高校における地域産業連携事業の講演会が行われました。
講師にダルライザープランニング代表の和知健明氏をお迎えし,
「努力と工夫で何度でも立ち上がり良い未来を目指す」ヒーロー運営&企画
と題しましてお話をいただきました。

ダルライザーと

園芸部が感謝状をいただきました

本日、白河警察署様より本校の園芸部が感謝状をいただきました。
草花プランターの設置などで、管内の治安維持に協力できたと評価いただきました。
これからも地域に貢献できるよう取り組んで参りたいと思います。

  

そば打ち体験実習


本日、農業科3年生がそば打ち体験を実施いたしました。
外部から講師の先生をお招きし、そば粉から本格的なそばの打ち方をご講義いただきました。

  
            水まわし                          練り
  
              丸だし                          切り
      
          打ちたてのそば                   ゆであがったそば

学校がある白河市はそば処としての歴史が深く、これからもそばについて詳しく学でいきたいと思います。
細く切るのが難しかったですが、打ちたてのそばは大変美味しくいただきました。