Topics

日々の出来事

保健委員会活動

保健室の掲示を新しくしました。
掲示物は2-6が作成しました。

12月といえばクリスマ(^o^)
保健室前も華やかになりました。



課外で忙しい中、時間を作ってかわいく仕上げてくれました
♪(・ω・)ノ

賞状伝達式

賞状伝達式が行われました。

自転車部
 第71回国民体育大会自転車競技
  4kmチーム・パーシュート 第8位 鵜沼 利久・石井 洋輝
  個人ロードレース      第2位 鵜沼 利久
  女子チームスプリント    第5位 三森 彩桜

ソフトテニス部
 H28年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技
  男子団体 第3位

野球部
 第29回福島県高野連県南支部一年生大会 準優勝

商業研究部
 第43回東北六県高等学校珠算電卓競技大会
  電卓の部 種目別競技 読上算 第2位 小田切 瑠水
 H28年度福島県高等学校ワープロ新人競技大会
  個人戦 第9位 松本 侃准
      正確賞 矢口 京樹
農業科
 第67回日本学校農業クラブ全国大会
  農業鑑定競技 優秀賞 菊池 和統
 福島県高等学校農業技術検定 特級 鈴木 葉月
 第66回福島県統計グラフコンクール
  福島県統計協会名誉会長賞 白岩 未帆・穂積 亜耶

情報ビジネス科
 H28年度税に関する高校生の作文
  白河税務署長賞
  白河地区租税教室推進協議会長賞 倉岡 来海

家庭科
 高校生が提案する地元の農産物を活用した学校給食メニュー
  入賞 藤森 彩華・三森 彩桜・春川 侑衣
     佐藤  剛・近内 太一・影山 未歩

「税に関する高校生の作文」表彰

本日、本校校長室において「税に関する高校生の作文」表彰がありました。

表彰を受けたのは、
白河税務署長賞 情報ビジネス科1年
白河地区租税教室推進協議会長賞 情報ビジネス科1年 倉岡 来海
の2名でした。

校内ミニ文化祭

部活動や有志による合唱,ダンス,バンド演奏,カラオケのほか
来年度の南東北インターハイに向けてのプレゼン発表や
アメリカ・カナダ海外研修のプレゼン報告等が行われました。

第66回福島県統計グラフコンクール

統計グラフコンクールにおきまして、本校生が入選いたしました。

 「第66回福島県統計グラフコンクール」
   福島県統計協会名誉会長賞
    農業科2年 白岩 美帆
    農業科2年 穂積 亜耶(合作)
 
            表彰式                 「東北の意外な名産物!」

平成28年度「ふくしま教育週間」のご案内


 

 日頃より本校教育にご理解、ご協力をいただきまして誠にありがとうございます。

 「ふくしま教育週間」のご案内をさせていただきます。皆様の参加をお待ちしております。

  10月27日(木) 校内駅伝大会  

      お陰さまで、無事に終了することができました。ご協力、ご声援ありがとうございました。

  11月 4日(金) 授業公開

                1校時(8:55~)から6校時(~15:20)まで公開します。

                 受付は、正面玄関です。

  11月10日(木) 校内ミニ文化祭

      第1体育館にて、9:30開始予定です。

図書館だより 10月

10月28日「図書館だより」を紙面で全生徒に配布しました。10月27日~11月9日は、読書週間でもあります。読書の秋到来です。秋の夜長「読書」を楽しんでみてはいかがでしょうか。
図書館だより 10月.pdf

地域産業連携事業 講演会(情報ビジネス科)

情報ビジネス科1,2年生を対象に「企業が求める人物像 ~学生時代に何をすべきか~」と題して
信越半導体株式会社 白河工場 事務部 人事グループ長 安司 裕一 氏にお越しいただき,
来たるべき就職に備え,失敗を恐れずにチャレンジすることの大切さなどについて
ご講演いただきました。

第67回日本学校農業クラブ連盟全国大会

26、27日の2日間にわたり、農業クラブの全国大会が大阪で開催されました。
本校の農業科からも農業鑑定競技会に出場し、入賞を果たしてまいりました。

  第67回日本学校農業クラブ連盟大会 大阪大会
  種目:農業鑑定競技 区分:農業
    優秀賞 農業科3年 菊池和統

 
 

第57回校内駅伝競走大会

14チーム(農業科・情ビ科はそれぞれ全学年合同チーム)が午前9時スタート。
学校~西郷川谷~学校,前半29.7km,後半32.3km,計62kmのコースです。


前半  優勝 1年2組(機械)  準優勝 3年2組(機械)  3位 2年5組(電子)
後半  優勝 1年4組(電気)  準優勝 2年2組(機械)  3位 3年3組(機械)
総合  優勝 1年2組(機械)  準優勝 2年2組(機械)  3位 1年4組(電気)
 

天候にも恵まれ,保護者の皆様,地域の方々のご協力により無事に終えることができました。

市場開放デー

23日(日)、白河市卸売市場において農産物の販売会に参加してきました。
本校農業科も、ネギ、ハクサイ、サトイモ、サツマイモ、ジャガイモ、卵などの新鮮な農産物を販売いたしました。ご購入いただきました皆様、ありがとうございました。

  

第6回 明日の農業を担う高校生による合唱コンサート

23日(日)、福島市音楽堂にて合唱コンサートが開催されました。
このコンサートは今年で6年目を迎え、県内の農業を学ぶ6校の合唱部が集い福島の復興に向けて開催れました。
また、会場では各校による農産物の販売会も行われ大盛況でした。

 
 

修学旅行4日目(最終日)

本日は、修学旅行最終日です。
大阪の宿舎を出発し、大阪市内・企業をクラス別の予定で見学しました。

あるクラスの様子です。

あべのハルカス

通天閣

道頓堀

を見学しました。

その後、新大阪駅から東京駅を経由して新白河駅に到着しました。
解団式をして、修学旅行が終了しました。

修学旅行3日目

今日は京都を出発し、


午前中は、奈良公園・東大寺を見学です。



午後は、USJで楽しみました。

修学旅行2日目

修学旅行2日目は、班別自主研修です。

西本願寺や


東本願寺を見学した班もありました。


夕食の光景です。みんなで楽しく食べました。

修学旅行1日目

本日、2学年が修学旅行に出発しました。

出発式の様子です。校長先生、教頭先生をはじめ、多くの教員で見送りをしました。



新白河駅から新幹線に乗り込みます。



さらに、東京駅からは、東海道新幹線に乗り込みます。



無事に、京都駅に到着です。


順番にクラス写真の撮影です。


金閣寺を見学することができました。

農業科事業所見学

農業科1年生におきまして事業所見学を実施いたしました。
今回は県南農林事務所様ご支援のもと、地元の林業分野の見学をいたしました。

午前は西郷村蟹沢地内の素材生産現場を訪れ、(有)大須賀林業様、西白河地方森林組合様ご指導のもと、
森林のもつ多面的機能や管理方法、伐木作業について学びました。

 
     森林のもつ多面的機能について               伐木作業

午後は大信村にあります(株)ミツヤマグリーンプロジェクト様を訪れ、高性能林業機械によるチップ化の
作業工程について学びました。

 
           運材作業                       造材作業

 
         チップ化作業工程              スギ、赤マツのチップ集積場

チップは製紙、合板、木質バイオマス燃料として利用されるとのことでした。

今回は森林の伐木から加工までの一連の流れについて見学させていただき、貴重な体験をすることができました。
お忙しいところ見学を受入れてくださいました事業所の皆様、ありがとうございました。

賞状伝達式

賞状伝達式が行われました。

野球部
 第68回秋季東北地区高等学校野球福島県大会県南支部予選
  準優勝
水泳部
 H28年度福島県高等学校新人体育大会水泳競技
  女子 50m自由形 第3位 影山未歩
  男子100m背泳ぎ 第3位 菊地真一郎
  男子200m背泳ぎ 第1位 菊地真一郎
ソフトテニス部
 H28年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技
  男子団体 第2位

陸上部
 H28年度福島県高等学校新人体育大会陸上競技
  男子走高跳 第3位 飯村聖哉

柔道部
 第28回白河柔道大会
  青年男子高校一般 第2位 松山涼太

商業研究部
 第45回福島県高等学校珠算電卓新人競技大会
  電卓の部 種目別競技読上算 第1位 小田切瑠水
  電卓の部 総合競技団体総合 第3位 小田切瑠水 島田藍 清水美由紀

コンピュータ部
 第23回福島県高等学校ロボット競技大会
  第3位 チーム「翻車魚」
   高根沢雄太 曽我部瑠星 山田雅明 柏和樹 佐川連 大高綾真
  電子機械工業会長賞 チーム「HAKUJITSU4号」
   山田光汰 平井龍雅 斑目晃太 芳賀響典
  電気機械工業会長賞 チーム「平和主義」
   石井潤 遠藤太一 片桐知樹 小松祥真 鈴木あゆむ 芳賀和稀

第二学期始業式・賞状伝達式

賞状伝達式・第2学期始業式が行われました。

自転車競技部
 平成28年度全国高等学校総合体育大会自転車競技
   1kmタイムトライアル  第6位  石井 洋輝
  24kmポイントレース   第4位  鵜沼 利久
   4kmチームパシュート  第6位  鵜沼 利久
                   菊池 魁人
                   角田  光
                   石井 洋輝
バドミントン部
 平成28年度県南高等学校バドミントン学年別大会
   2年女子シングルス   第1位  寺島 望美

全国高等学校電卓大会

商業研究部の情報ビジネス科3年生が、6月におこなれた県大会を勝ち抜き、
平成28年8月2日に東京武道館で行われた、
全国高等学校珠算・電卓大会に出場しました。



大会会場の様子です。全国47都道府県の代表生徒が揃い、緊張感がみなぎっています。




入賞はできませんでしたが、種目別競技(応用算)で決勝に残りました。

小学生親子プログラミング教室

現在、文部科学省において、小学校段階におけるプログラミング教育の在り方について議論が進められています。
しかし、「プログラミング教育がどのようなものか分からない」というのが、多くの方の考えだと思います。

そこで、従来からプログラミング教育を実施している、本校情報ビジネス科で、そのような方々に
本校の資産を活用して、ご理解いただこうと考え、このようなものを企画いたしました。



白河市内の小学校5年生6年生とその保護者の方30名に、ご参加いただきました。



指導にあたったのは、本校情報ビジネス科の教員と、商業研究部の生徒11名です。



とても熱心に取り組んでいただきました。

なお、参加された方の感想です。
(参加児童)

・とても楽しくて、家でもやりたいなと思ったら、家でもできると知ってびっくりしました。とても、便利だなと思いました。もっとパソコンについて知りたいと思います。今日は教えて下さりありがとうございました!!
最初は、プログラミングって何って思ったけど、やってみて、とても、とても楽しかったです。家で、今度一人でも挑戦してみたいです。
(参加保護者)

・自分たちの知らない世界を知った感じです。子供も私もすごく楽しかったです。少し子供とやってみようと思いました。本日はありがとうございました。
・プログラミングの導入が非常に入りやすく、分かりやすかった。パソコンに苦手意識があったのですが、親も入り込めました。子供も、楽しく参加でき、手段がわかったので、本当に良かったです。高校生も、やさしく教えて頂き、ありがとうございました。


普通救命講習会を実施しました

7月20日(火)13:30~16:30
白河消防署 署員4名をお招きし、普通救命講習会を行いました。
本校3年生保健委員18名、3年生21名(希望生徒)が参加ししました。


当日は暑い中、集中力を切らさずしっかりと話を聞き心肺蘇生法(胸骨圧迫、人工呼吸)、AEDの使用方法などを学びました。

グループに分かれてそれぞれ講師から実技指導をうけ、一人ひとり人形を使って実習し、参加生徒は皆真剣に取り組んでいました。


最後に4名が全員を代表して、実習した内容を披露しました。




合格をいただきました!!

万が一の際、この講習で身につけた力を十分に発揮できることを期待しています。
白河消防署員の方々、お忙しい中講習をしていただき、ありがとうございました。



写真は本校写真部の生徒が撮影しました。当日講習会を受けながら撮影してくれました。

図書館だより 7月

本日、「図書館だより」を紙面で全生徒に配布しました。図書館にはたくさんの本がありますので、保護者の皆様も是非お子様に夏休みの期間中「本を読む」ことを薦めてみてはいかがでしょうか。
図書館だより7月.pdf

東北大会優勝



自転車競技部は、平成28年6月17日~19日に行われました、
第48回東北高等学校対抗自転車競技選手権大会に参加しました。

学校対抗男子総合の部で優勝することができ、6人の生徒が、
インターハイの出場権(2016情熱疾走中国総体)を獲得することができました。

今年度のインターハイ自転車競技は、
7月28日~31日 鳥取県倉吉自転車競技場(トラック競技)
8月2日 広島県立中央森林公園サイクリングロード(ロード競技)
でおこなわれます。

全国でも一生懸命競技に取り組んできます。

入賞結果は次のとおりです。

学校対抗 男子総合の部 優 勝
     ロードの部  優 勝
     トラックの部 第2位

団体
4kmチーム・パーシュート 優 勝 白河実業
 (石井 洋輝・角田 光・菊池 魁人・鵜沼 利久)


個人 
個人ロードレース 優 勝 鵜沼 利久
         第6位 角田 光

ポイントレース  優 勝 鵜沼 利久

スクラッチ    優 勝 大高 彰馬

1kmタイム
  ・トライアル 第3位 石井 洋輝

スプリント    第5位 小松 弘樹

4km速度競争  第7位 角田  光

3kmインディヴィデュアル
 ・パーシュート 第7位 菊池 魁人

500mタイム
  ・トライアル 第7位 三森 彩桜

2kmインディヴィデュアル
 ・パーシュート 第8位 三森 彩桜

保健委員会活動報告


 保健だよりを保健委員が作成しました。

 今回の担当は2年4組の保健委員です。
 6月は「歯と口の健康週間」があったので、むし歯の治療率をグラフにしました。

 保健だよりは、紙面で全校生に配付しています。
 保護者のみなさまもぜひご覧ください。保健だより6月.pdf

家畜審査競技大会


福島県学校農業クラブ連盟 家畜審査競技大会が8・9日の2日間、
福島県農業総合センター 畜産研究所で開催されました。

本校からも農業科畜産専攻班の生徒が参加し、各部門で入賞を果たしました。

 【乳用牛の部】
   優秀賞 農業科3年 小野知佳子 
 【肉用牛の部】
   優秀賞 農業科3年 菊地 菜月
     〃   農業科3年 伊東 勇貴 

  
              牛の生育状況の審査                      ホルスタイン種

校内農業鑑定競技


5月31日(火)、校内農業鑑定競技を実施しました。

農業科の1〜3年生全員が競技に参加し、農業に関する知識・技能の成果を競い合いました。
成績上位者は7月に開かれる県大会に本校代表として出場いたします。

  
 

熊本地震に対する募金活動報告(JRC委員会)

 平成28年4月14日に発生した熊本地震において、被災された方々への支援を目的とした募金活動を、JRC委員会が中心となって実施いたしました。
 活動にあたり、先生方や生徒の皆さんより多くのご支援をいただきました。ありがとうございました。合わせて、今回の募金活動について下記の通りご報告いたします。

  ◎募集期間 : 平成28年5月9日(月)~20日(金)
  ◎募金総額 : 17,749円

 なおお預かりしました募金は、昨年度末までに各クラス等よりお寄せいただいた募金を合わせ、日本赤十字社を通じ、全額を義援金としてお届けいたします。

田植え


5月20日(金)、農業科3年生の作物専攻班が田植え実習を行いました。
この日は天候にも恵まれ、予定していた77アールの田植えを無事終えることができました。

これから秋の収穫期にむけて、本田管理を行っていきます。

   
          育苗(コシヒカリ)                苗、ペースト肥料の補充

  
            田植機の運転                   乗用型5条田植機

 

賞状伝達式・選手壮行会

中間考査終了後に賞状伝達式が行われました。
 自転車部
  平成27年度全国高等学校選抜自転車競技大会 1kmタイムトライアル 第3位
 陸上部
  第62回福島県高等学校体育大会県南地区大会 男子走高跳 第3位

選手壮行会では県高校体育体育大会をはじめとする県大会出場部を激励しました。
 バレーボール部・バスケットボール部・陸上部・ソフトテニス部・自転車競技部
 剣道部・バドミントン部・硬式テニス部・商業研究部

農業クラブ総会

5月11日(水)5校時、農業科におきまして「農業クラブ総会」を開催いたしました。

1〜3年生までの全クラブ員が参加し、今年度の農業クラブにかかわる行事計画や予算案などが承認されました。

農業クラブでは研究活動や交流活動など生徒の主体的な活動を通して、「科学性」・「社会性」・「指導性」を高める
ことを目標に取り組んでいます。
                                                                                                                               
  
             農ク役員による議事運営               農ク総会の様子

カーネーション、野菜苗販売のお知らせ

本校農業科では実習で栽培してきましたカーネーション、野菜苗を販売しております。

  時 間 : 9:30〜16:00
  場 所 : 本校農場(草花温室、野菜ハウス)
         ※ただし、土日、祝日の販売はいたしません。
         ※転倒防止のため、段ボール箱またはカゴ等をお持ちください。

キュウリ、トマト、ナス、スイカ、カボチャ、ピーマン、パプリカ、カラシ、シシトウ、ズッキーニ、
オクラ、シソ、モロヘイヤ、ゴーヤ、マクワなど15種34品種の夏野菜の苗を用意しています。
ぜひ、ご利用ください。





学校開放講座「ふれあい農園」

4月22日(金)に学校開放講座「ふれあい農園」を開催いたしました。

今年度は、おいしい野菜を作ろう!をテーマに多くの地域の皆様にご参加いただき、
本校農業科3年生とジャガイモの定植作業を実施しました。

こらから1年間かけて様々な野菜を栽培していく予定です。
ご参加いただきました皆様、1年間よろしくお願いいたします。

  
        開校式              ふれあい農園圃場         畝たて作業

図書室の様子


4月21日昼休みの図書館の様子です。
  
 図書委員がバーコードを読み取り、貸出業務
をしています。
   昨日までのオリエンテーションのおかげか、今日は、
 1年生の利用も見られました。

新入生図書館オリエンテーション

4月15日から4月20日まで、新入生を対象に、図書館オリエンテーションが行われました。
(写真は、電気科1年4組です)

司書の説明を、熱心に聞いていました。


説明後の利用の様子です。

新入生図書館オリエンテーションが終わり、
1年生も含めて、全校生徒の利用が可能になりました。

本校図書室は、蔵書数が22,946冊あり、
例年、多くの生徒が図書室を利用しています。

JAM~新入生歓迎公演~

4月14日(木)の放課後に、
音楽室にて『JAM~新入生歓迎公演~』が行われました。

JAMとは、Jitsugyo Art Meeting(実業アートミーティング)の略称で、
本校における文化系部・委員会による合同発表会のことです。
JAMは、毎年2月に開催されています。

今回は、JAMの番外公演ということで、
ブラスバンド部、合唱部、写真部、演劇部、美術部が、
新入生に向けて発表を行いました。

文化系の部活動に興味を持った多くの1年生が、
熱心に発表を聞き入っていました。

対面式・生徒会オリエンテーション

4月12日(火)に、対面式・生徒会オリエンテーションが行われました。

対面式では、新入生と2・3年生がはじめて一堂に会し、
生徒会長による歓迎の言葉と、新入生代表生徒による誓いの言葉を
交わし合いました。

引き続き、生徒会オリエンテーションでは、
生徒会役員による生徒会組織と専門委員会の説明のあと、
各部活動による部活動紹介が行われました。

新入生たちは、これからはじまる高校生活に、
改めて胸を躍らせている様子でした。

表彰伝達式・第3学期終業式

3月18日(金)に、表彰伝達式・第3学期終業式が行われました。
校長先生より、20日間の休み中、次の学年の目標を考えるようにと
話がありました。
尚、平成28年度  第1学期始業式は、4月8日(金)です。

地元で活躍する卒業生との座談会

3月3日(木)に、「地域に貢献する人づくりプロジェクト」の一環として、地元企業で活躍する卒業生との座談会を開催しました。製造業、サービス業、金融業、病院など、様々な業種で活躍する本校の卒業生14名が来校し、それぞれ卒業した各科の後輩に対して、現在の仕事内容、高校時代の思い出、進路決定の注意点など、とても有意義な御講話をいただきました。卒業生の皆さん、お忙しいところ御協力いただき、誠にありがとうございました。

卒業式

3月1日(火)に、平成27年度 卒業証書授与式が行われました。
多くのご来賓・保護者の皆様にご出席いただき、素晴らしい卒業式を挙行することが出来ました。
226名の卒業生、夢と希望を持って、それぞれの道で活躍してください。




地元企業説明会の開催について

2月22日(月)、白河商工会議所主催による地元企業説明会が、25の企業が参加して本校を会場に開催されました。2年生全員が各ブースに分かれて担当の方からの説明を受け、事業内容や企業の求める人材像などについて学びました。地元企業の皆さん、ありがとうございました。

同窓会入会式・表彰式

2月29日(月)に、同窓会入会式・表彰式が行われました。
表彰式では、学校賞・外部賞と多くの生徒が受賞しました。



情報ビジネス科3年生13名が新聞で紹介されました

情報ビジネス科卒業予定の13名が、全国商業高等学校協会主催の検定で3種目以上1級合格し表彰を受けます。そのことについて、新聞社から取材を受けました。以下その記事を掲載致します。
なお、記事については福島民報社様から掲載許可を頂いております。

学校医関元行先生より生徒会に自転車反射板の寄贈を戴きました


 本校の学校医、関元行先生(関医院)におかれましては、長年生徒の健康維持にご尽力頂いておりますが、
このたび、福島県の学校保健会より学校保健功労賞を受賞されました。

 その記念にと、生徒の交通安全のために生徒全員分の自転車反射板を寄贈してくださいましたので、
生徒会より感謝状を贈呈いたしました。

課題研究発表会

平成27年度 課題研究発表会(地域産業連携事業)が、
2月5日(金)に行われました。各科の代表が発表しました。

  目的:課題研究の成果を地域や保護者の方々に見ていただくことにより、
      教育活動への理解を深めていただく。また、研究成果を発表すること
      により、生徒のプレゼンテーション能力の向上をはかる。

 
      



技能検定実技試験

1月13日(水)に、本校を会場に国家技能検定の実技試験が実施されました。
3級 機械検査(機械検査作業)に、1年生が2名・2年生が5名の7名が
受験しました。生徒達は、緊張しながらも最後まで集中して頑張っていました。
学科試験に向けて講習は続きます。

 

第3学期始業式

1月14日(木)に、第3学期始業式が行われました。
校長先生より、申年は、「申(サル)」が「去る」という意味を表し、
「悪いことが去り」、今年一年、白河実業に良いことがあるようにと話がありました。
進路指導部・生徒指導部からも話がありました。

 

満点賞2名 新聞で紹介されました


情報ビジネス科の生徒2名が、全国商業高等学校協会主催の検定で第1級満点賞を取得し、新聞社から取材を受けました。以下その記事を掲載致します。
なお、記事については福島民報社様から掲載許可を頂いております。

資料 今回の検定試験について

第53回情報処理検定試験    受験申込者  116,949名(全国)

                 第1級満点賞     117名(全国)

※出題内容は、情報処理やビジネス情報に関する用語の問題、表計算ソフトウェアの応用的な活用能力をみる問題、データベースソフトウェアの実務的な活用を想定した内容になります。また、具体的なデータ分析やシステム開発の手法についての知識も必要になります。

 

第131回珠算・電卓検定試験  受験申込者  150,789名(全国)

                第1級満点賞      33名(全国)

※出題内容は、四則計算・乗除定位法・補数計算等の計算能力を問う「普通計算部門」と、ビジネスの諸活動に必要な計算の知識を問う「ビジネス計算部門」です。2つの部門ともに合格して1級取得になります。

表彰伝達式・第2学期終業式

12月18日(金)、第2学期終業式を行いました。
これに先立ち、表彰伝達式が行われました。
終業式では、校長先生より2学期を振り返り話があり、その後
教務部・生徒指導部より話がありました。
2学期を振り返り、3学期に向けて充実した冬休みを過ごして下さい。

3学期始業式は、1月14日(木)です。

  表彰伝達式
 
  
  終業式


保健委員会活動

12月の保健だよりを3-6が作成してくれました。
集計のグラフは情ビ科の知識でしっかり作ってくれました(o´∀`o)

         
                 12月保健だより.pdf
                     ☝ここをクリックすると大きくなります。

ぜひ読んでみてください。

視力の低下している人、虫歯の治療をしていない人は冬休みの間に病院を受診するようにしましょう。


冬休み中はご飯をしっかり食べて、十分に睡眠をとり、寒いからとじっとしていないで、外へ出で体を動かし、健康に過ごしましょうヽ(○`・v・)人(・v・´●)ノ

賞状伝達式・校内駅伝大会表彰式

第2学期 期末考査終了後に、賞状伝達式及び第56回校内駅伝大会表彰式を
行いました。
 表彰伝達式

 
 校内駅伝大会表彰式
      総合優勝  2年3組
      総合2位   2年2組
      総合3位   3年4組

保健委員会活動


 保健委員会活動の報告をします。

 2年3組の保健委員が、掲示物を作成しました。

 テーマは「お弁当をつくろう」で、お弁当のメニューを自分で考えるパネルになっています。
 みんなに楽しくつかってもらえるように頑張って作成しました。

税の作文で表彰をうけました

平成27年11月16日 本校校長室において、「税の作文」の表彰式が行われました。

当日は、白河税務署長 後藤武志様をはじめ、3名の署員方が来校いただき、表彰をして下さいました。
本校から2名の生徒が表彰を受けました。


「税の大切さ」 白河税務署長賞 情報ビジネス科 1年 長谷川恵


「税金の使い道」 白河地区租税教室推進協議会長賞 情報ビジネス科 1年 河田梨胡

校内ミニ文化祭

11月5日(木)に校内ミニ文化祭が開催されました。
クラス・部活・有志・教員有志により、ダンス・バンド演奏・ファッションショー・
などが行われました。

 





ふくしま復興マルシェのご案内(本校は11月8日・日に出店)


上の画像は印刷用にPDFファイルも準備しました。(下のリンクをクリックして下さい)
ふくしま復興マルシェちらし(送付用).pdf

会場 「日本橋ふくしま館」(クリックすると施設のサイトが開きます)
 【住所】
  東京都中央区日本橋室町4-3-16柳屋太洋ビル1F
   ■東京メトロ銀座線・半蔵門線三越前駅A8出口から徒歩3分
   ■JR神田駅東口・南口から徒歩5分
   ■JR新日本橋駅2番出口から徒歩1分
   ■江戸バス北循環⑩新日本橋駅停留所から徒歩1分
   ■無料巡回バス「メトロリンク日本橋」乗り場⑥新日本橋駅停留所から徒歩1分

   
   詳しい地図は、日本橋ふくしま館」店舗情報をご覧下さい。

多くの方にご来場頂けたら幸いです。よろしくお願い致します。

第56回校内駅伝大会を実施しました


スタートの様子です。午前9時に、14チーム一斉にスタートを切りました。全長62kmのスタートです。


前半29.7km
前半優勝 2年2組    前半2位 3年2組   前半3位 3年4組


後半32.3km
後半優勝 2年3組   後半2位 1年4組   後半3位 1年3組


ゴールの瞬間です。
総合優勝 2年3組   総合2位 2年2組   総合3位 3年4組

保護者様や地域の方々のご協力により、無事に行事を終えることができました。
また、沿道での応援ありがとうございました。

キャリア教育推進事業「専門高校における小・中学校連携事業」

平成27年10月20日・26日の両日に、泉崎第一・第二小学校・泉崎中学校の生徒が来校しました。
本校に設置されている学科の内容を紹介することにより、専門高校や高等学校卒業後進路について理解を深めてもらうのが目的です。

とても楽しそうに取り組んでくれました。

開校式の様子です。


農業科の様子です。大根掘りと大根料理の試食を体験しました。


機械科の様子です。ものづくりコンテストの旋盤実習を見学しました。


電気科の様子です。ロボット競技大会全国大会に出場するロボットを見学しました。


電子科の様子です。マイコンカーラリーの見学をしました。


情報ビジネス科の様子です。ビジネスマナー学習で名刺の作成と交換を体験しました。

保健委員会活動

今月の保健委員会の活動を報告します。

1年6組と3年6組の保健委員が掲示物を作成しました。
ハロウィンの飾り付けにハートも付けて、細かい切り貼りの作業でしたが
授業が終わった放課後に、2日間かけて頑張りました。

保健室前の掲示板がとてもにぎわいました。

2学年修学旅行

<修学旅行団>
 syugaku1 
10月12日(月)新白河駅にて、これから関西へ向けて出発です。
  第一日目は、無事京都に到着、生徒を含め全員元気です。(団長より)
10月13日(火)
  第二日目 無事、班別自主研修終了し、夕食のテーブルマナー教室も予定通り。旅行先は、天気もよく、生徒、職員全員元気です。(団長より)
10月14日(水) 
  第三日目 USJで午後を過ごし、大阪の天候もよく、全て予定通りに進んでおり、全員元気です。(団長より)
10月15日(木)
 第四日目 無事に旅行団全員、17時20分に新白河駅に到着しました。旅行中、病気・怪我も無く元気でした。(団長より)  2学年は、明日、代休となります。ゆっくりお休みください。

保健委員会活動


保健委員会が保健だよりと掲示物を作成しました。

保健だよりは2年4組、掲示物は2年5組の保健委員が作成しました。
テーマは「朝食」です。
朝食は1日の活動のエネルギーです。
朝食をしっかり食べて、これからも健康で活発な実業生を目指します。

保健だより→№3.pdf

第2学期始業式

8月24日(月)、第2学期始業式・賞状伝達式が行われました。
 
自転車競技部
  平成27年度全国高等学校総合体育大会自転車競技
      4km速度競走         第3位     鈴木 涼介
      4kmチーム・パシュート    第4位     鈴木 涼介・藤田 篤史
                                 鵜沼 利久・石井 洋輝

農業クラブ
  平成27年度福島県農業クラブ連盟 技術競技大会農業鑑定競技区分農業
                        優秀賞     柳沼 弘道・近藤 有香
                                  菊池 和統

情報ビジネス科
  白河市主催 白河CMシナリオコンテスト
                        優秀賞 「花より南湖だんご」
                                  伊藤 ひなの

バドミントン部 
  平成27年度県南地区高等学校バドミントン競技 学年別大会
          1年女子シングルス  第1位     寺島 望美
          1年女子シングルス  第2位     小林 愛美

陸上部
  第55回福島県高等学校新人陸上f競技大会 県南地区大会
          走高跳          第3位     石井 潤

技能検定実技試験

8月7日(金)に、本校を会場に国家技能検定の実技試験が実施されました。
3級 機械加工 (普通旋盤作業)に、2年生 3名が受験しました。
試験当日も蒸し暑く(工場内は38℃)大変でしたが、受験した生徒は
最後まで集中して頑張りました。


 

中学生1日体験入学

7月30日(木)に、中学生1日体験入学が行われました。
中学生・保護者・引率の先生方、約580名に参加いただき、
本校の学習内容・施設設備について理解を深めていただけたと思います。
全体会のあと、希望学科の見学・体験実習を行いました。

農業科
   

機械科
   

電気科
   

電子科
   

情報ビジネス科
   

午前の部・午後の部と協力してくれた生徒の皆さん、お疲れ様でした。
 

第1学期終業式

第1学期終業式が行われました。
終業式では、校長先生・教務部長・進路指導部長・生徒指導部長より
話がありました。
一学期を振り返り、充実した夏休みを過ごしてください。
第2学期始業式は、8月24日(月)です。

本日租税教室を実施しました。(情報ビジネス科)

東北税理士会白河支部のご協力による租税教室を実施しました。

対象は情報ビジネス科の1年生です。


最初は、中学校の復習。国の財政についておさらいです。


次に、寸劇で人生のイベントごとの納税場面を紹介頂きました。


生徒も飛び入り参加させて頂きました。


最後の相続税まで、教えて頂きました。生徒も熱心に話しを聴き、質問する生徒も。

講師の税理士の先生方にはお忙し中、租税教室を実施頂きました。
生徒達にとって、とても良い経験になりました。

普通救命講習を開催しました

6月30日、主に3年生の希望生徒が「普通救命講習」を受講しました。

講習は3時間で、白河消防署の署員さんから心肺蘇生法やAEDの使用方法について講義や実技指導を受けました。
生徒たちは熱心に取り組み、卒業後も社会で生かせるようしっかりと学んでいました。



お忙しい中お越しいただいた白河消防署の皆さん、ありがとうございました。

選手壮行会

選手壮行会が行われました。
今回は、野球選手権・県総合体育大会への出場選手の壮行会です。
学校長・生徒会長からの激励の言葉があり、各部活動の代表より
決意表明がありました。

賞状伝達式

第1学期 期末考査終了後に、賞状伝達式を行いました。
東北大会・全国大会での更なる活躍を期待します。

 自転車部
  第47回 東北高等学校対抗自転車競技選手権大会
  平成27年度全国高等学校総合体育大会東北地区予選会
   1kmタイム・トライアル           第8位  石井 洋輝
   スプリント                   第8位  瀧田 晃
   3kmインディヴィデュアル・パーシュート  第4位  鵜沼 利久
   4km速度競走                 第1位  鈴木 涼介
   24kmポイント・レース           第4位  藤田 篤史
   4kmチーム・パーシュート         第2位  
   個人ロード・レース(72.8km)       第8位  鈴木 涼介
                            第9位  藤田 篤史
                            第10位 鵜沼 利久
   トラック競技総合  第6位    
   学校対抗総合    第6位
  第84回 全日本自転車競技選手権ロードレース
   男子アンダー17               第3位  石井 洋輝
 陸上部
  平成27年度 東北高等学校選手権大会
              男子走り高跳び    第3位  石井 潤
 卓球部
  第68回福島県総合体育大会卓球競技県南地区大会
              少年女子シングルス 第1位  古川 裕望
 バドミントン部
  第68回福島県総合体育大会バドミントン競技県南地区大会
              女子シングルス    優勝   寺島 望美
 商業研究部
  第62回全国高等学校珠算電卓競技大会福島県予選会
              電卓競技の部 団体 第3位
              電卓競技の部 読上算第3位  二瓶 恭輔 
 写真部
  第4回「民家の甲子園」福島大会 ~町並みフォトコンテスト~
                            優秀賞
                            福島民友新聞社 町並み賞
 農業科
  平成27年度 家畜審査競技大会
              肉牛の部        最優秀賞  今井 桃香
                            優秀賞    近藤 有香 
                                                優秀賞    尾形 ひとみ
              乳牛の部        優秀賞    大島 萌香 

                   

「命の大切さを学ぶ授業」の講演

6月18日(木)に、被害者に優しい人づくり事業、
高校生に対する「命の大切さを学ぶ授業」を開催しました。
     講師 交通事故被害者遺族 鴻巣堯子 様
     演題 「交通事故被害者・遺族になるということ・・・私たちの場合」

この事業は、人格形成に重要な時期を迎えている高校生に対し、被害者
遺族等による講演を行い、命の大切さを考えてもらうとともに、被害者支援に
対する理解を深めてもらうために実施しています。

保健だよりNo.2を発行しました

保健だよりNo.2を、3年5組の保健委員が作成しました。
テーマは「歯肉炎について」です。
グラフをつかって上手に作成してくれました。
保健だよりは紙面でも全校生に配付されています。
どうぞご家庭でもご覧ください。№2.pdf

産業現場実習

今年度の産業現場実習が、6月8日(月)~6月12日(金)の
期間で行われました。2年生全員が、84社で実習させて
いただきました。




本校、産業現場実習にご協力いただきました各企業の皆様に感謝・御礼申し上げます。

SSWの講義を行いました


先日、県南教育事務所のスクールソーシャルワーカー(SSW)の前田春江先生にお越し頂き、
1年1組の生徒たちが「自分らしく生きるために」という題で講義を受けました。

前田先生は、とても優しく穏やかで素敵な先生でした。
入学して2か月がたち、生徒たちはあらためて自分を見つめ直す時間になったようです。

必勝祈願!


バドミントン部です。

5月29日(金)~6月1日(月)の4日間、郡山市総合体育館で高体連県大会が開催されます。
5月29日(金)は12:00~公式練習、16:00~開会式
5月30日(土)は学校対抗戦
5月31日(日)はダブルス、シングルス2回戦まで
6月1日(月)はシングルス3回戦から
ぜひ会場に足を運んでいただいて応援していただければ生徒もいつも以上の力を発揮できると思います。よろしくお願いします!

土曜日の午前中は鹿島神社までランニングをしてきました。
県大会勝てるように必勝祈願です。

バド部大会結果報告です


高体連バドミントン競技県南地区予選が5月6日~5月8日まで白河市中央体育館で開催されました。
女子学校対抗 第3位
女子シングルス 第3位 寺島望美(1年6組)
男子ダブルス ベスト8 我妻泰成(3年6組)・加藤竜乃介(1年4組)ペア
男子シングルス ベスト8 我妻泰成(3年6組)
という結果でした。5月29日~6月1日に郡山総合体育館で県大会が行われます。
応援よろしくお願いします。

賞状伝達式および第3学期終業式をおこないました

本日、賞状伝達式を行いました。

受賞者は次のとおりです。


卓球部  第29回白河市長杯卓球大会 女子ダブルス 第3位

農業科 平成26年度第2回福島県高等学校農業技術検定 1級合格22名
                                      3級合格37名

電子科 第53回情報技術検定試験 2級合格66名 3級合格20名
      電気通信設備工事担当者 DD1種合格 2名 DD3種合格 3名

情報ビジネス科 平成26年度高度資格取得者表彰 2名

JRC委員会 青少年赤十字詩100文字提案
          「あたたかい言葉のプレゼント」部門
          「おともだちのすばらしいところ」部門

家庭科 第40回家庭科食物調理技術検定 3級合格18名 4級合格1名

引き続き、第3学期終業式をおこないました。

校長、教務部主任、生徒指導部主任より指導をおこないました。

合格者発表日の駐車場について

3月16日(月)はⅠ・Ⅱ期選抜の合格者発表の日です。お車でおいでになる方は、学校の敷地内の駐車スペースをご利用ください。学校周辺の商業施設の駐車場には車を置かないでください。

卒業式を行いました。

本日、卒業式を行いました。無事に230名の生徒が学舎を巣立っていきました。



足もとがわるいなか、来校頂いた来賓の皆様、保護者の皆様ありがとうございました。

ダルライザー来校!

本日、情報ビジネス科2年生を対象に「専門高校プロジェクト事業」講演会を行いました。

演題は、「ダルライザー誕生秘話」ということで、
白河市の活性化について熱く!お話を頂きました。
生徒たちも、食い入るように話しを聴いていました。


講演の後に、ダルライザーと記念撮影をしました。

保健委員会活動⑩

2月の保健だよりを2年6組が作成してくれました。

1月27日(火)に学校薬剤師さんと一緒に教室の空気検査を行いました。
測定した結果の一部を保健だよりに載せました。


空気検査をした感想も書いてありますので、ぜひご覧ください(●´∀`人´∀`●)

     
           2月のほけんだより.pdf
                ☝ここをクリックすると大きくなります。

課題研究発表会をおこないました。

本日、校内課題研究発表会をおこないました。
発表内容は次のとおりです。

         研究テーマ            学科
 1.ソーラークッカーの可能性を求めて  機械科
 2.キッズビジネスタウン白実        情報ビジネス科
 3.3Dプリンタ                  塙工業高校 電子科
 4.ストラックアウトの製作           電気科
 5.規格外鉢花の有効活用の研究     農業科
   白河蕎麦ラーメン製造の挑戦      農業科
 6.パンチングマシンの製作         電子科
   スマートフォンによる制御         電子科
 7.「ロボコンinあいづ2014」に
    出場するためのロボット製作     機械科

第2学期終業式 賞状伝達式 認証式をおこないました

最初に、生徒会役員、農業クラブ役員の認証式をおこないました。


その後、賞状伝達式をおこないました。

詳細は以下のとおりです。
農業科
 第5回T1グランプリ東北ブロック大会
  個人の部 準グランプリ「若大根の虹色麹漬け」
         創作部門賞「若大根のスモーキーフレーバー漬け」

機械科 
 2級技能検定合格 機械加工普通旋盤作業

電子科
 三級技能検定 電子機器組立て合格
  三級電子機器組立技能士

引き続き、第2学期終業式をおこないました。

校長、生徒指導部長、教務部長から生徒へ指導をおこないました。

保健委員会活動⑨

保健室前の掲示物を新しくしました。
今回は3-1が作成してくれました。

12月5日(金)に実施した、朝食アンケート結果について掲示しました。
読みやすいように丁寧に字を書き、色画用紙を使って円グラフをつくり、見やすくしました(w´ω`w)



学校へお越しの際はぜひ保健室前掲示板をご覧ください!