Topics

日々の出来事

GAPふくしま復興マルシェ

11/13日より東京日本橋ふくしま館MIDETTEで行われたGAPふくしま復興マルシェに参加してきました。
GAPふくしま復興マルシェは、福島県内の農業高校生が福島の食の魅力と安心・安全をPRする活動です。
福島県内の農業高校10校が参加し、本校はネギ・ジャガイモ・野菜類の販売を行いました。

収穫祭

 

11月12日(火)に農業科収穫祭遠足が行われました。

天気にも恵まれ、収穫した野菜や持ち寄った食材家庭科・調理で収穫祭を楽しみました。
農業は肉体的に大変なことが多いですが、収穫の楽しみがあるからこそ頑張れるキラキラのだと思います。

<1年生>

<2年生>

<3年生>

保健委員会活動⑧

保健委員会活動報告です。

1年3組の保健委員2名が保健室前の掲示物を作成しました。

今回のテーマは「11月10日は”いいトイレの日” トイレをきれいに使おう!」です。

画用紙をめくるとキレイになったトイレが見られるしくみになっています。

たくさんの人に見てもらえるように、画用紙やペンの色を工夫しました。

第70回日本学校農業クラブ連盟全国大会 南東北大会 農業鑑定競技会

10月23日(水)福島県立福島明成高等学校にて全国各地より競技参加者約1,000名程が募り 第70回日本学校農業クラブ連盟全国大会 南東北大会 農業鑑定競技会が行われました。

本校農業科からも農業鑑定競技会(区分:農業)に1名参加して参りました。日頃の学習の成果を思う存分発揮してきました。

これからも、更に専門的な知識や技術を身につけられるよう、学習に励みたいと思います。

保健委員会活動⑦

保健委員会の活動報告です。

2年4組の保健委員が、保健だよりを作成しました。

テーマは「インフルエンザ注意報」です。

今年は早い段階でインフルエンザが流行し始めています。うがい手洗いやマスク着用、早めの予防接種など、できることから始めて予防に努めたいですね!

第60回校内駅伝競走大会

14チーム(農業科・情ビ科はそれぞれ全学年合同チーム)が午前9時スタート。
前半8区29.7km 後半9区32.3km 計62kmのコースです。

前半  1位 2年3組(機械)  2位 2年4組(電気)  3位 3年3組(機械)
後半  1位 2年3組(機械)  2位 1年3組(機械)  3位 3年2組(機械)

 

総合  1位 2年3組(機械)  2位 2年4組(電気)  3位 1年3組(機械)

天候にも恵まれ,保護者の皆様,地域の方々のご協力により
事故なく無事に終えることができました。
また,沿道での応援ありがとうございました。

保健委員会活動⑥

1年6組の保健委員が掲示物作成をしました。

テーマは「正しいのはどれ?目の健康パズル」です。

10月10日(木)は「目の愛護デー」でした。学校でも家でも、普段から目を大切にした生活を心がけたいですね。

保健委員会活動⑤

保健委員会の生徒の活動報告です。

2年3組の保健委員が、保健だよりを作成しました。

テーマは「薬は正しく使いましょう」です。

気温差が激しい時期となり、体調を崩しがちです。また10月は修学旅行・遠足や駅伝大会など、行事も盛りだくさんです。出先で薬を飲む機会も増えるかもしれませんので、正しい薬の使い方をしっかり確認しておきましょう!


      

賞状伝達

水泳部
 令和元年度福島県高等学校新人体育大会水泳競技
  男子200mバタフライ   第3位  松井 大空
  男子100m自由形     第3位  江田  晟
  男子200m個人メドレー  第3位  江田  晟

ソフトテニス部
 令和元年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技県南地区予選
  男子団体  第3位  白河実業高校

柔道部
 令和元年度福島県高等学校新人体育大会柔道競技県南地区予選
  男子73kg級    第3位  大竹 達也
 第34回白河柔道大会
  高校・一般男子  第3位  大竹 達也
           第3位  鈴木 海斗

コンピュータ部
 全日本ロボット相撲北海道・東北大会2019
  高校生の部 自立型  第4位  大髙  楓・緑川 慧士
             第6位  星  知輝・野内 拓海

合唱部
 第73回福島県合唱コンクール
  高等学校部門  銅賞  白河実業高校

華道部
 第4回宮城地区学生いけばな競技会
  佳作  秋山慧太郎

農業クラブ
 第70回日本学校農業クラブ東北大会
  農業情報処理  優秀賞  砂塚 菜帆
 令和元年度福島県学校農業クラブ連盟農業鑑定競技会
  農業  優秀  石井 涼太・鈴木 真央・添田 佳那
  畜産  優秀  小河 桃子

まるごと白河2019山田シェフとの交流会

9月17日に山田シェフの講習会が実施されました。
生徒は学校で育てている野菜を使用した料理家庭科・調理を山田シェフ指導のもとに作りました。

パスタの世界大会で優勝経験のある山田シェフとの交流は生徒にとって貴重な経験キラキラとなりました。

  ジャガイモのニョッキ、サンマルツァーのトマトソース         アスパラガスとベーコンのソテー

保健委員会活動④

保健委員会の生徒の活動報告です。

2年6組の保健委員が、保健だよりを作成しました。

テーマは「2学期 生活リズムの切り替え出来てる?」です。

夏休み明けの生活リズムの切り替えの方法についてまとめました。規則正しい生活習慣を確立させて、元気で楽しい2学期を送りたいですね。笑う

第8回けんしんまつり

9月14日(土)福島県商工信用組合白河支店にて第8回けんしんまつりキラキラが開催されました。
会場にて、本校で生産した農産物を販売しました。とても大盛況お知らせでした。
お買い求めて頂いたお客様に感謝申し上げます。今後ともよろしくお願いいたします。

技能検定 機械保全作業3級合格

 技能検定 機械保全作業3級に、機械科1年生 全員が7月13日に受験しました。

 先日、発表があり64名(合格率82%)が合格しました。

 機械保全技能士(機械系保全作業)は工場等の設備機械の故障や劣化を予防し、

 機械を保全する能力を認定します。高度化・複雑化した生産設備が増えるに伴い、

 従来以上にメンテナンスの重要性が高まっています。

 後期には、2級の試験もありますので、さらに上位級にもチャレンジして欲しいと思います。

 

保健委員会活動③

保健委員会の活動を紹介します。

1年4組の保健委員が、今月の掲示物を作成しました。

テーマは「いざという時のために非常用持出袋を作ってみよう」です。

9月は防災の日や救急の日があります。年に一度は災害への備えを考えるようにしたいですね。

 

高校生ボランティア・アワード2019に 機械科 課題研究班が参加しました

7月29日・30日にパシフィコ横浜で開催された『高校生ボランティア・アワード2019』に、

機械科 課題研究班『想いよとどけ!地域の人へ!』が参加してきました。

ものづくりで地域貢献を、多くの来場者に伝える事ができました。

参加した高校生の中には、環境保全や海外ボランティアのように、世界的な視野で

活動している団体もあり、活動フィールドの広さに、本校の生徒は、圧倒された

しれません。

しかし、日本のものづくり人材予備軍である工業高校生にもできることがあるとい

事を、今回の経験で彼らの自信になったと確信しています。 

主催は、歌手さだまさしさんが設立した公益財団法人「風に立つライオン基金」

 

 

農業情報処理競技(東北大会)

8月22日より秋田県で行われた農業情報処理競技の東北大会に2名の生徒(2-1砂塚菜帆、2-1綱藤菜乙美)が参加しました。

結果は

2-1 砂塚菜帆 優秀賞花丸

となりました。

賞状伝達

バレーボール部
 県南高校1年生バレーボール選手権大会
  女子 第3位 白河実業高校

機械科・課題研究班
 高校生ボランティアアワード2019表彰 風に立つライオン・ユース認定
  想いよ届け!地域の人へ!〜make a trash box〜 白河実業高校

写真部
 第8回民家の甲子園町並みフォトコンテスト福島大会
  優秀賞 民家賞 白河実業高校A

賞状伝達

農業クラブ
 農業クラブ連盟技術競技大会
  家畜審査競技 肉用牛の部 最優秀賞  石井 玲菜
                優秀賞  近藤 悠希
         乳用牛の部  優秀賞  大塚 理帆
  情報処理競技       最優秀賞  砂塚 菜帆
                優秀賞  網藤菜乙美
 農業クラブ連盟意見研究発表大会
                優秀賞  大塚 理帆

国語科
 第30回伊藤園お~いお茶新俳句大賞
                 佳作  緑川 蒼空

保健委員会活動②

保健委員会の生徒の活動報告です。

2年2組の保健委員が、保健だよりを作成しました。

テーマは「体育祭に向けて」です。7月16・17日に行われる体育祭の注意事項を書きました。

ケガに気をつけて楽しい体育祭にしたいです。

 

 

また、1年2組保健委員が保健室前の掲示物作成をしました。

内容は6月に県南保健福祉事務所さんと一緒に参加した薬物乱用防止「ダメ。ゼッタイ。キャンペーン」の報告です。保健委員会やJRC委員会の活動をみなさんに知っていただきたいです。

農業情報処理競技会

7月9日,10日に行われた農業情報処理競技会の県大会に出場してきました。
結果は、2-1 砂塚菜帆  花丸最優秀賞
    2-1 綱藤菜乙美 花丸優秀賞(2席)
となりました。 
2人は8月22日,23日に秋田県で行われる東北大会に県代表として出場します。

賞状伝達式・選手壮行会

期末考査終了後に賞状伝達式が行われました。

自転車競技部
 第51回東北高等学校対抗自転車競技選手権大会
 令和元年度全国高等学校総合体育大会自転車競技東北地区予選会
  男子3kmインディヴィデュアル・パーシュート  第3位  山口  翼
  男子4km速度競争               第4位  中路 孝亮
  女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート  第1位  佐久間美幸
  女子個人ロードレース               第2位  佐久間美幸

バドミントン部
 第72回福島県総合体育大会バドミントン競技県南地区予選
  男子複  第1位  須田 翔太
  女子複  第2位  有賀  楓
  女子複  第3位  根本 優希

水泳部
 第65回福島県高等学校体育大会水泳競技県南地区予選
  男子200m背泳ぎ      第2位  山田 一輝
  男子200m個人メドレー   第3位  金澤 源太
  男子200mバタフライ    第3位  松井 大空
  男子100mバタフライ    第3位  松井 大空
  男子200m自由形      第3位  江田  晟
  男子4×100mリレー    第3位  白河実業高校
  男子4×200mリレー    第3位  白河実業高校
 第65回福島県高等学校体育大会水泳競技
  男子200mバタフライ    第3位  松井 大空

陸上部
 県南陸上競技選手権大会
  少年B男子砲丸投げ  第3位  小磯 飛羽
  女子やり投げ     第2位  栁沼奈津希

柔道部
 県南柔道大会
  女子中堅の部  第2位  小林 麻菜未

機械科
 2級技能検定合格 機械保全 機械保全作業  下重 尚大
 3級技能検定合格 機械検査 機械検査作業  片桐 芳樹
                       鈴木 智也
                       根本 駿汰
                       橋本 琉冴
                       矢吹 怜司
                       鈴木 流星
                       吉田 唯人
                       渡辺 夏希
                       鈴木 皓太

工作部
 第29回自動車技術独創アイディアコンテスト
  最優秀賞  鈴木 流星


また,選手壮行会では県総体や県大会出場部を激励しました。

ダメ。ゼッタイ。薬物乱用防止キャンペーンに参加しました

6/22(土)に行われました、薬物乱用防止ダメ。ゼッタイ。普及運動キャンペーンに、JRC委員会と保健委員会の生徒がヤングボランティアとして参加しました。

当日は、県南保健福祉事務所のみなさん、白河地区薬物乱用防止指導員協議会のみなさん、そして多数のボランティア団体のみなさんと一緒に、メガステージ白河に来られた地域の方々に薬物乱用防止の大切さを呼びかけました。

機械科 課題研究班 高校生ボランティア・アワード2019出場決定!!

想いよ届け!地域の人へ! ~make  a  trash  box~

機械科 課題研究班が、「高校生ボランティア・アワード2019」にエントリーした結果、

一次審査を通過し全国から選抜されたブース発表校に決定しました。

7月29日(月)・30日(火)の2日間、パシフィコ横浜展示ホールを会場に開催されます。

機械科で学んだ『ものづくり』で感謝の気持ちを、みなさんに伝えられたらと思います。

「高校生ボランティア・アワード」は、風に立つライオン基金(さだ まさし氏 設立者)の

主催による、ボランティア活動の全国規模の交流会です。

http://lion.or.jp/

 

保健委員会活動①

保健委員会の活動を紹介します。

 

今回は、6月の保健だよりを2年1組の保健委員が作成しました。

テーマは「熱中症に気をつけよう!」です。内容も自分たちで考えて、文字は手書きしました。

全校生に配付しましたので保護者の方もぜひご覧ください。

また、保健室前の掲示物を1年1組保健委員が作成しました。

テーマは「友だちが熱中症かも!と思ったら」です。

目につくようにカラフルに、文字も絵も手書きで上手に作成してくれました。

 

 

第29回自動車技術独創アイデアコンテスト 最優秀賞

6月8日(土)、仙台市の宮城トヨタ自動車本社で、自動車技術会 東北支部主催の

「第29回自動車技術独創アイデアコンテスト」本選考会が行われました。

自動車技術・省エネ・環境・交通システム・安全面等の独創的なアイデアも含めた

幅広い範囲での創造性を競うコンテストです。

『~夢の白線~ 雪でも見える魔法の線』で発表した、機械科3年2組、鈴木流星が

高校生の部において最優秀賞を受賞しました。

賞状伝達

バドミントン部
 第65回福島県高等学校体育大会バドミントン競技県南地区予選
  男子学校対抗  第1位  白河実業高校
  女子学校対抗  第3位  白河実業高校
  男子複     第2位  須田 翔太・白石 慶伍
  男子単     第3位  須田 翔太
  女子複     第3位  根本 優希・有賀  楓

柔道部
 第65回福島県高等学校体育大会柔道競技県南地区予選
  女子63kg級   第1位  小林麻菜未

 第33回白河柔道大会
  高校一般個人の部 第1位  大竹 達也
           第3位  鈴木 海斗
           第3位  安田 隼人

ソフトテニス部
 第65回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県南地区予選
  男子団体    第4位  白河実業高校

西郷支援学校 体験学習‼

 

 

    

 

 

 

 

 

先週5月15日水曜日に西郷支援学校の生徒さんたちが、本校に体験学習をしに来校しました。

本校の生徒は農業科2年の総合実習という科目で、2班の生徒が先生役をしました。

農場見学やナス(千両二号・黒曜)を定植する体験をしました。

5月29日水曜日は、本校の生徒が西郷支援学校に来校し、グリーンカーテンを設置します。

牛セリ

 

農業科3年生の畜産専攻の生徒が、4月9日に家畜市場にて和牛のセリを行いました。

かわいがって育てた牛を最後まで見送りました。

 

賞状伝達

自転車競技部
 平成30年度全国高等学校選抜自転車競技大会
  2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第6位  佐久間美幸
  個人ロードレース            第9位  佐久間美幸

賞状伝達

バドミントン部
 平成30年度県南地区高等学校バドミントン選手権大会
  男子複  第2位  須田 翔太・白石 慶伍
  男子単  第2位  須田 翔太
  女子複  第2位  根本 優希・有賀  楓

家庭科
 第48回全国高等学校家庭科技術検定
  食物調理 3級 26名

農業科意見発表大会

3月4日(月)、農業科におきまして意見発表大会を実施しました。

農業科1・2年生の代表生徒が出場し、日頃学んでいる農業への思いや将来の希望、

これからの農業に対する建設的な意見が述べられました。